Краска без аммиака. Теплые и холодные цвета
06 Июл 2010, Марианна
Рубрика: Цвет и форма
Выбрать цвет, который в итоге нужно будет наносить на волосы — задача сложная. Здесь наступает пора самых сильных сомнений, даже у профессионалов. Поэтому надо найти своеобразные «точки опоры», которые помогут сориентироваться в выборе цвета. Одним из таких важных моментов является выбор общей цветовой тональности.
Цвет волос, также как и любой другой, имеет «цветовую температуру»: есть цвета теплые и холодные. Любой теплый цвет сделает волосы визуально светлее, любой холодный — темнее. Этим можно умело пользоваться при выборе цвета краски без аммиака. И хотя краска без аммиака не осветляет, зная как цвет меняет восприятие, можно выбрать то, что будет точнее соответствовать вашему желанию.
Теплые и холодные цвета
Какие цвета в окрашивании волос относятся к холодным и какие к теплым? Давайте посмотрим, что лежит в основе условных коммерческих названий цветов. Любой цвет содержит в себе сочетание чистых пигментов. Очень грубо говоря, эти пигменты «разбавляются» до нужной консистенции. Для каждого уровня тона (уровня светлоты) есть своя насыщенность цвета.
Синий, фиолетовый, зеленый — холодные цвета. На волосах они превращаются в пепельные, жемчужные, матовые, перламутровые, сливовые, бронзовые.
Желтый, оранжевый, красный — теплые цвета. Они делают волосы золотистыми, медными, красными, огненными, медовыми, сливочными, солнечными, клубничными.
Красное дерево составной цвет, поэтому в разных сочетаниях может играть и за теплые и за холодные цвета. Но если вам встретился просто цвет красное дерево без какого-либо добавочного оттенка, то знайте, что этот цвет теплый.
Обязательно у всех профессиональных линий есть натуральные (базовые) тона без оттенка. Каждый бренд «смешивает» натуральный цвет по-своему. У абсолютного большинства — в базовых тонах преобладают холодные пигменты.
Тона, которые используются в окрашивании и цвет, который лежит в их основе*:
- пепельный — синий;
- перламутровый/сливовый — фиолетовый;
- матовый/бронзовый — зеленый;
- золотистый — желтый;
- медный — оранжевый;
- красный — красный;
- красное дерево — красный + немного фиолетового.
*Естественно, коммерческие названия в зависимости от бренда, отличаются. Я использовала самые популярные.
Предлагаю вам самостоятельно убедиться насколько могут отличаться теплые и холодные цвета. Я сочетала такие фотографии, которые показывают один и тот же уровень тона (то есть светлоты), но разую тональность — теплую и холодную. Визуальный эффект абсолютно разный.
Шатен натуральный пепельный и шатен медный с красным деревом.
Светлый шатен пепельный с оттенком красного дерева и светлый шатен медный.
Натуральный темный блондин и темный блондин медно-золотистый.
Светлый шатен золотистый с красным деревом и светлый шатен пепельный.
Светлый блондин золотистый и светлый блондин перламутровый.
Темный блондин медный и темный блондин натурально-перламутровый.
Обратите внимание, что визуальная разница между теплым и холодным цветом не меньше одного тона (иногда и больше). Поэтому будьте готовы к тому, что при окрашивании в холодный вы станете заметно темнее. Если в теплый, то светлее, но это, как раз, никого не пугает.
Краска без аммиака вовсе не ограничивает нас, сама природа цвета дает нам возможности для изменений.
Еще на эту тему:
Окрашивание вредное, невредное и полезное
Краски для волос без аммиака. Четыре цвета мечты для блондинок
Marianna спасибо большое за ваши статьи. Подскажите для тёмных волос (оттенки 6)подойдёт окислитель 1.9%, или тлько 4% ?? Мне консультант в магазине сказала, что 1.9% не возьмёт тёмные волос (я шатенка довольно светлая) или цвет получится тёмным. А если брать окислитель 4%, то в чём суть щадящести краски ?
[Ответить]
Marianna Reply:
сентября 5, 2010 at 18:54
Настенька, я вам ответила в другой статье.
[Ответить]
настенька Reply:
сентября 22, 2010 at 03:55
Марианна, фото отправила на почту )) спасибо
[Ответить]
Марианна! Супер сайт и супер статьи! Спасибо большое! Очень нужна Ваша помощь.
Не получается написать на форуме — поэтому пишу здесь.
Натуральный цвет волос у меня обычный русый, 6-ка наверно, волосы тонкие, но блестят и в хорошем состоянии.
Уже много лет обесцвечиваюсь в салоне порошком до 11 или 12 ряда блонда,
Никогда не тонировалась, так как желтого не было,
Просто чистый цвет.
Больше такой цвет не хочу,
Хочу чуть темнее, Может, 9 или 10 с приятным естественным натуральным оттенком, Но только пока на корнях — пусть переходит в белый.
У меня есть идея осветлять корни просто краской, Например Игора Роял,
Я так понимаю, если я куплю даже краску с пепельным оттенком, то осветлив корни до 9-ки они все равно будут желтые, или даже рыжие?
Если да, то нужно ли тонировать потом?
Если надо, то чем?
По возможности Игора ( я знаю где купить)
Вибранс?
Или другие краски профессиональные подскажите — я попробую достать.
Если необходимы фото — пришлю!
Спасибо!
[Ответить]
Спасибо за сайт! супер статьи!
Марианна, очень нужна Ваша помощь!
Натуральный цвет волос у меня обычный русый, 6-ка наверно, волосы тонкие, но блестят и в хорошем состоянии.
Уже много лет обесцвечиваюсь в салоне порошком до 11 или 12 ряда блонда,
Никогда не тонировалась, так как желтого не было,
Просто чистый цвет.
Больше такой цвет не хочу,
Хочу чуть темнее, Может, 9 или 10 с приятным естественным натуральным оттенком, Но только пока на корнях — пусть переходит в белый.
У меня есть идея осветлять корни просто краской, Например Игора Роял,
Я так понимаю, если я куплю даже краску с пепельным оттенком, то осветлив корни до 9-ки они все равно будут желтые, или даже рыжие?
Если да, то нужно ли тонировать потом?
Если надо, то чем?
По возможности Игора ( я знаю где купить)
Вибранс?
Или другие краски профессиональные подскажите — я попробую достать.
Спасибо!
Если надо фото — я пришлю!
[Ответить]
Марианна, вот уже много лет я мечтаю об оттенке светлый шатен пепельный как на рисунке, вот краску подобрать не могу, подскажите, и порекомендуйте пожалуйста где его найти.
[Ответить]
Марианна Reply:
июня 30, 2011 at 21:53
зависит от вашего натурального цвета. Покажите ваш натуральный (можно ссылку на похожий цвет).
[Ответить]
Алуа Reply:
июля 3, 2011 at 00:04
дело в том, что у меня крашенные волосы, свой натуральный цвет — холодный темный каштан, месяца два назад, я обесвечивала свой натуральный цвет, мастер взял трех-четырех процентный, чтоб не повредить волосы, и вот цвет стал желтый, при том ядовитый желтый, меня покрасили в молочный шоколад, но оттенок получился рыжий, затем спустя время, когда краска начала сползать закрасила в коричневый с пепельным оттенком от веллы, кажется была шестерка, но через две недели снова выскочил рыжий оттенок, сейчас волосы покрашены японской краской «Bigen speedy hair color conditioner» цвет темный коричневый, получился с медным оттенком,но красивый на кончиках темнее, тоже сползает. Цвет, наверное будет ближе к семерке.
[Ответить]
Марианна Reply:
июля 3, 2011 at 15:08
если у вас цвет на самом деле ближе к 7-ке, то мне странно, что 7-ка может выглядеть как «темно-коричневый». Вы уверены, что это она? 🙂
цвет светлый шатен пепельный — это холодная пятерка. Если у вас сейчас есть медный оттенок, то такой цвет будет получить практически невозможно. Надо к нему стремиться. Такй цвет можно «сделать», смешав два цвета. Есть разные варианты. Один из:
5(1 часть) + 4(1 часть) + 9.11(2 части) + проявитель. Для краски Лореаль профессионель Рищесс.
Алуа Reply:
июля 3, 2011 at 18:44
спасибо большое!
Добрый вечер!У меня цвет волос — светлый шатен,покрасилась в темно-коричневый цвет и получился даже очень темный,мрачный.А вот вашей статье очень понравились «шатен натуральный пепельный»и «натуральный темный блондин»,что мне терперь делать?осветлятся?
[Ответить]
Марианна,будьте добры,подскажите,мой цвет волос темно-руссый +мелирование,очень хочется получить в результате окрашивания,темный блондин медный(как указано выше).Какую краску мне купить(тон).Заранее ,Благодарю Вас .
[Ответить]
Марианна Reply:
декабря 15, 2012 at 22:48
Перманентную, прямо тот цвет, который нравится. Все должно получится.
[Ответить]
очень нравятся статьи. но есть один ньюанс. Вы не поверите но это действительно так. желтый цвет является холодным. да да. не золотистый и тп. а именно чистый желтый. мне глаза открыл один из сотрудников салона Ирины Барановой))
[Ответить]
Марианна Reply:
декабря 15, 2012 at 22:49
ну-ну. Только для того, чтобы получить золотистый используется желтый пигмент.
[Ответить]
Добрый день. Скажите пожалуйста, где вы изучали колористику?
Я интересуюсь этой темой, много читаю, тесно общаюсь с парикмахерами, но впервые слышу, что «бронзовый» относится к холодным оттенкам. Как он может быть холодным, если в нем красного в два раза больше, чем в синего и желтого?
В большинстве фарб-карт бронзовыми называются оттенки с номером .43
[Ответить]
Марианна Reply:
декабря 15, 2012 at 22:46
Андрей, все не так просто с бронзой. Начнем с того, что это коммерческое название для цвета. Так, например, фиолетовый становится на темных базах сливовым, а на светлых — перламутровым. И как назвать зеленый — металлизированным, матовым или бронзовым зависит от маркетинга. У бронзы не один цвет. Она очень часто бывает зеленоватого оттенка. Поэтому иногда бронзированными называются зеленые на темных и средних базах. А вот вам бронза для примера:
[Ответить]