Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламинирование волос
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 12:44 pm 

Здравствуйте, Марианна!
Решила написать Вам, не дожидаясь ответа на предыдущий мой вопрос (касательно горячих ножниц).
Мне интересно знать Ваше мнение по поводу процедур ламинирования для волос, приносит ли данная процедура пользу волосам и может ли навредить?
Также интересно знать, что Вы думаете о шампунях, содеращих/не содержащих силиконы.

Я сейчас ищу причину ухудшения состояния своих волос - сечение и ломкость по всей длине, и вот читая различные отзывы сталкнулась с мнением, что постоянное использование средств с силиконами ухудшают состояние наших волос, внешне волос выглядит хорошо, но внутри "страдает".

Процедуры ламинирования я провожу постоянно уже больше года (один раз в 1,5-2 мес.), да и масками/шампунями, как я поняла, пользуюсь с силиконами.
Как Вы считаете может ли это спроцировать ломкость волос?

Заранее спасибо за ответ!

Заголовок сообщения: Re: Ламинирование волос
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 9:28 pm 

Ламинирование - это сочетание тонирования (именно тонирования, как метода придания оттенка, не путать с краской без аммиака, это другая технология) и качественного ухода. Хуже сделать не может. Может и может, но мне очень сложно в это поверить.

Я к силиконам, сульфатам и всем остальным парабенам отношусь, прямо скажем, положительно. Мои сеченые кончики спасал только серум на 98% состоящий из силикона. В натуральность не верю. Аргументирую:

- про волос внутри "страдает". Я тоже читала этот дивный опус Божены Львовны и Антона Прокофьева: про волос, который "потеет". То, что это бред понятно любому, кто захочет просто подумать. (Видите, даже такую критически настроенную даму легко ввести в заблуждение). Волос не может потеть, у него нет потовых желез. Волос можно лишить влаги, если его покалечить: очень сильно и долго нагревать или обесцветить, покрасить агрессивными красками. При нанесении силикона ничего этого не происходит. Волос - это мертвая ткань. "Оздоровить" его нельзя. Если он уже "сеченый", то можно только косметически спрятать это. Тоже самое делает оливковое и все остальные масла - склеивают кончики. Но силикон это делает лучше. Кстати, в моем окружении на работе практически все пользовались продуктами с силиконами годам. Ни у кого не было проблем. Да и дорогой компонент. Много не нальют. Ровно столько, сколько надо.

- без парабенов нельзя - это консервант (в природе есть в чернике), и вообще, консерванты - это не только парабены. без сульфатов тоже нельзя - это то, что моет. Если их нет а составе, значит есть заменители.

Кстати, Антон так и не ответил мне на вопрос об осветляющем компоненте краски Organic. Он написал, что это перекись. Но любой, кто знает процесс окрашивания, понимает, что должен быть "катализатор" реакции - аммиак или его заменитель. Я не верю, что Антон Прокофьев этого не знает. Но он молчит (не мне в ответ, а в статье). И это хуже. Так как сознательное дезинформирование хуже бессознательного. В общем, вам "повезло", целую статью в ответ написала, да еще и не совсем по теме :?

Ухудшение у вас пока могу связать только с тупыми инструментами (это очень серьезная причина). Как вы ухаживаете за волосами?

СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 11:48 am 

Вы даже не представляете, как я рада, что Вы ответили! Мне действительно очень повезло! Огромное спасибо, как за Ваши статьи в целом, так и за личные консультации. Я уже и не надеялась получить квалифицированные ответы на свои вопросы.

Да, Вы абсолютно верно угадали мой источник информации о вреде силиконов.:) И я согласна с Вами «сознательное дезинформирование хуже бессознательного».

Волосы у меня похожи на детские – светло-русые, очень тонкие, мягкие, при влажности пушатся. Корни жирные, мою голову каждый день.
Раньше уход состоял из объемного шампуня и питательных смываемого бальзама и маски, как я уже поняла, «непрофессиональных марок» (Грин Мама, Doctor Nature, Gliss Kur, Keranove, Satico). А также регулярной стрижки горячими ножницами и процедур ламинирования. Ламинирование фирмы Hair Company, пользуюсь также среством для кончиков этой же фирмы Linum Drops.
Марианна, Ваш сайт кардинально изменил мое представление об уходе за волосами! В моем городе, к сожалению, не представлены все рекомендуемые Вами уходы. Сейчас уже около месяца я использую шампунь Kerastase Divalent, и дневной увлажняющий крем Nutritive Sublimateur Jour. Волосы все равно суховаты. Собираюсь докупить маску (выбираю между Nutridefense и Masquintense для тонких волос, в салоне консультанты говорят, что последняя будет тяжеловата, но я все равно склоняюсь именно к ней) и Серум Nutri-Sculpt (сомневалась как раз из-за почти 100% силикона). По описанию понравился шампунь-маска с глинами от Лореаль проф. Еще обратила внимание на Комплекс 5 Рене Фюртерер, пока тоже думаю.
Марианна, что бы Вы посоветовали выбрать? Я изучила и соблюдаю все-все Ваши рекомендации и как ухаживать, как мыть, усиливать маску. Но все равно пока остаются вопросы:
1. Удалось ли Вам, ухаживая за жирной кожей головы, делая пилинги, хоть на сколько-нибудь увеличить срок между мытьем головы? Или это уже не возможно изменить…
2. Если уход для кожи головы борется с жирностью волос, ежедневное средство для кончиков только «склеивает» волосы, чем же обеспечить уход для всех остальных сухих волос – маски раз в неделю достаточно?
3. Я не крашу волосы (не мелирую, не тонирую). Сейчас многие салоны предлагают био-, фито-, и просто ламинирование, нужна ли в моем случае какая-нибудь из этих процедур?

Заранее очень Вам благодарна! И прошу простить за такой большой объем информации…

Последний раз редактировалось Ульяна Ср фев 16, 2011 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 3:10 pm 

Сначала отвечу на вопросы:

1. Да, удалось. У меня сейчас кончился пилинг, а там, где я живу, что-то не попадается ничего на глаза. Страдаю. Пилинг, правда, закончился 2 месяца назад, а страдания только сейчас начались :)

2. Маски раз в неделю достаточно. Но для того, чтобы волосы в дальнейшем не секлись сильно надо запастись питательным несмываемым уходом (профилактика, в общем) и чередовать его с продуктами с силиконом (у вас уже есть). Например, пройтись питательным кремом (небольшим количеством) по всей длине и там где особенно проблемные зоны "додавить" капелькой серума. Для вас лучше маскинтенс для тонких волос, так как волосы склонны к сухости. Вам будет нужно меньше продукта (это просто экономичнее). Нутри-дефенс может не справиться.

3. Эти услуги могут дать волосам дополнительный блеск и "насытить" цвет. Для сухих волос это важно. Ламинирование можно делать и без оттенка, но тогда лучше делать дома регулярные маски Kerastase с нагревом (у меня есть статья по этому поводу). Это и дешевле и быстрее. Словом, хотите сделать цвет чуть глубже/теплее/холоднее с максимальной пользой - да. Просто ради ухода - можно самостоятельно справиться, но вид у волос более "глянцевый" (по современным меркам - здоровый) именно с добавкой цвета.

Вот и я что-то не могу найти шампунь-маску Лореаль попробовать. Но уверена, что работает :)

СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 3:15 pm 

Пишите, если что-то упустила. И вопросы тоже. Рада, что вы смогли противостоять убедительности и обаянию Божены и критически отнестись к такой неоднозначной информации. И рада, что я в этом могу помочь.

СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 2:46 pm 

Добрый день, Марианна!
Спасибо за все Ваши ответы! Даже не представляете как приятно, когда кто-то уделяет внимание твоим "проблемам", а особенно когда дает квалифированные ответы на твои вопросы :)

Шампунем с глинами Loreal, маской Masquintense и серумом Kerastse уже пользуюсь, пока все нравится. :)

Марианна, выбирая несмываемый уход, сталкнулась с тем, что в основном несмываемые уходы дополнены термо-защитой (в описании сказано, что активизируются при нагревании). Если я не использую фен и не укладываю волосы, подойдет ли мне такой уход в качестве основного (например, Kerastase Nectar Termique или Cement Termique). Мой дневной увлажняющий крем Nutritive Sublimateur Jour, кажется, не справляется (волосы после него суховаты).

Еще я нашла у нас в городе салон, работающий с косметикой Lebel, уже купла пробники серии Cool Orange. В салоне рекомендуют пройти процедуру "Счастье для волос".
Что Вы скажете по ее поводу? Стоит ли пройти данную процедуру или также лучше обойтись самостоятельным уходом дома (питательные маски с нагревом)?
В этой марке обратила внимание на несмываемый гель для тонких и ослабленных волос IAU Forti Essense - можно ли его выбрать в качестве основного ухода?

Ну вот опять "засыпала" Вас вопросами :) Заранее благодарна за ответы!

С уважением, Ульяна.

СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 7:22 pm 

Здравствуйте, Марианна!

Пишу поблагодарить Вас за помощь - квалифицированные ответы и очень интересные статьи - в который уже раз перечитываю и каждый раз нахожу что-то новое для себя. Моим волосам очень повезло, что однажды я зашла на Ваш сайт! :)
К сожалению я не дождалась ответа на свое последнее письмо... но как только я просмотрела все темы форума, и прочитала скольким девушкам (и мужчинам тоже) Вы помогаете, что даже пожурила себя за свои очень объемные письма.

Всего Вам доброго!

СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 8:25 pm 

Нет, термический уход в этом случае не будет эффективен. У Kerastase есть для очень сухих волос lumiere nutri-sculpt, но пробуйте разное. Это как-то повеселее. Так что я за Lebel IAU Forti Essense. Тем более гелевая текстура полегче.

Мне кажется, что "счастье для волос" - это неплохо :) Однозначно, что будет блеск и более ухоженный вид.

P.S. Я отвечаю, отвечаю. Естественно, хочу ответить всем (за редким исключением), но времени мало, и его не хватает :?